EVENTI & NEWS

STAGE DI DANZA MODERNA E CONTEMPORANEA CON KLEDI KADIU e BERNARD SHEHU

Martedì 19 giugno 2018
presso CID Accademia Danza e Spettacolo a.s.d.
Via Pasubio 3/t - Parma

10.00 - 11.15 Moderno (9-13 anni) KLEDI KADIU
10.00 - 11.30 Contemporaneo (inter/avanz) BERNARD SHEHU
11.30 - 13.00 Moderno (inter/avanz) KLEDI KADIU
11.30 - 12.45 Contemporaneo (9-13 anni) BERNARD SHEHU

Per info: 340 3710294 - 0521 781770

DEHA BALLET COMPETITION - 8 aprile 2018

Congratulazioni alle nostre ragazze del corso modern 4° grado che lo scorso 8 aprile 2018, su coreografie di Carlotta Dazzi e Camilla Negri, si sono classificate al 2° posto nel concorso "Deha Ballet Competition" nella categoria gruppi junior sezione danza moderna.

Corso 4° grado: Bellotti Ginevra, Borrini Borrini, Cassarà Tiffany, Marchignoli Giulia, Reggiani Sara, Ruggeri Alessandra.

11° CONCORSO INTERNAZIONALE PER DANZATORI E SCUOLE ARTE DANZA - LONGIANO - 25 marzo 2018

25 marzo 2018 2° classificato categoria solisti juniores danza moderna contemporanea

MONTECATINI DANZA CONCORSO COREOGRAFICO - 24 febbraio 2018

I nostri ragazzi del corso di formazione professionale di danza moderna nuovamente sul podio!
Di nuovo congratulazioni a Aurora Malpeli e Tommaso Neri che lo scorso 24 febbraio 2018, su coreografia della nostra insegnante Gaia Mattioli, si sono classificati al 2° posto del "Montecatini Danza Concorso Coreografico" nella categoria passi a due juniores sezione contemporaneo.

23° CONCORSO WEEKEND IN PALCOSCENICO - PINEROLO - 28 gennaio 2018

Combinazione vincente!
Congratulazioni ai nostri ragazzi del corso di formazione professionale di danza moderna che lo scorso 28 gennaio 2018 si sono classificati ai primi posti al 23° concorso Weekend in Palcoscenico di Pinerolo.

2° posto categoria contemporaneo passi a due juniores
1° posto categoria contemporaneo passi a due nel Gala
Danzatori: Aurora Malpeli, Tommaso Neri.

3° posto categoria contemporaneo gruppi junior open
2° posto categoria contemporaneo gruppi junior nel Gala
Danzatori: Alice Basile, Francesca Molinari, Tommaso Neri.

LIVORNO FESTIVAL 4ª EDIZIONE - 12 novembre 2017

2° classificato gruppi contemporaneo junior

RASSEGNA NAZIONALE CITTA' IN DANZA 2017 TEATRO NUOVO TORINO - 29 aprile 2017

HTML Editor - Full Version

Congratulazioni alle nostre ragazze del corso Modern 2° grado che lo scorso 29 aprile, danzando su coreografia della nostra insegnante Carlotta Dazzi, si sono aggiudicate il premio "Migliore Coreografia" della rassegna nazionale scuole danza "Città in Danza 2017, Teatro Nuovo Torino"
Danzatrici: Donadio Carlotta, Dondi Nicole, Ettore Francesca, Mainolfi Maria Chiara, Pigoli Virginia, Salis Elisa, Todesco Chiara.

CONCORSO NAZIONALE DI DANZA TEATRO REGIO DI PARMA - 26 marzo 2017

Congratulazioni al nostro corso di avviamento professionale di danza classica che lo scorso 26 marzo si è classificato al 1º posto nella categoria "seniores gruppi" al "Concorso Nazionale di Danza Teatro Regio di Parma".
Coreografie di Paolo Nocera curate da Roberta Mazzoni.
Danzatori: Cerri Giorgia, Patterlini Virginia, Masci Valentina, Casella Giorgia, Neri Tommaso.

10° CONCORSO INTERNAZIONALE PER DANZATORI E SCUOLE ARTE DANZA - LONGIANO - 19 marzo 2017

Congratulazioni alle ragazze del nostro corso professionale di danza moderna, che lo scorso 19 marzo 2017 si sono classificate al 3º posto nella categoria "Gruppi Over" del "10º concorso internazionale per danzatori e scuole Arte Danza" di Longiano.
Coreografia di Camilla Negri.
Danzatrici: Dazzi Carlotta, Tanzi Laura, Zavaroni Giulia, Calancea Alexandrina, Del Monte Chiara, Musso Carmen, Quaruffi Carola.

9° CONCORSO INTERNAZIONALE PER DANZATORI E SCUOLE ARTE DANZA - LONGIANO - 3 aprile 2016

Le ragazze del nostro corso 4° grado di danza moderna si ssono classificate al 1° posto gruppi under modern/contemporaneo, con la coreografia "Opal" di Camilla Negri, al concorso "ARTE DANZA": 9° concorso internazionale per danzatori e scuole che si è svolto a longiano il 2 e 3 aprile 2016

Corso 4° grado danza moderna: Adorni Lara, Basile Alice, Bigliardi Laura, Cavalli Martina, Cironi Giorgia, Dell'Anna Virginia, Malpeli Aurora, Parenti Beatrice, Zarenghi Beatrice.

21° CONCORSO WEEKEND IN PALCOSCENICO - PINEROLO - 30 gennaio 2016

Congratulazioni alla nostra allieva Alexandrina Calancea che lo scorso sabato 30 gennaio 2016 si è classificata al 3° posto nella categoria Modern Solisti Juniores Open, con la coreografia "Geno" di Camilla Negri.